Статьи Яндекс.Дзена в Excel и Power BI: интеграция с API

Статьи Яндекс.Дзена в Excel и Power BI: интеграция с API

Если вы рекламируетесь на Яндекс.Дзене, у нас хорошие новости! 
Мы выпустили коннектор, позволяющий затягивать статистику 
из Яндекс.Дзена в Power BI и Excel по API! 

Коннектор успешно обновляется в Power BI Service. Для обновления бесплатной версии коннектора нужен персональный шлюз, а платная - обновляется без шлюза.

Установка коннектора в Power BI

  1. Скачайте файл Dzen.mez
  2. Поместите файл Dzen.mez в папку C:\Users\USERNAME\Documents\Power BI Desktop\Custom Connectors, подставив USERNAME своего компьютера. 
    Если у вас есть OneDrive, папка может выглядеть так: C:\Users\USERNAME\OneDrive\Documents\Power BI Desktop\Custom Connectors. 
    Если папки еще нет, её нужно создать.
  3. Откройте Power BI, зайдите в Файл -> Параметры и настройки -> Параметры -> Глобальные -> Безопасность, выберите "Разрешить загрузку любого расширения без проверок и предупреждений".
  4. Нажмите на кнопку "Получить данные", в поиске найдите коннектор Dzen. 
    Выбрав коннектор, укажите необходимые параметры подключения.

Особенности интеграции Яндекс.Дзена

Репозиторий с коннектором mez к Дзену можно найти здесь. Сам коннектор достаточно прост - укажите ID паблишера, выберите тип отчёта, укажите даты, для корректной работы API поставьте задержку между запросами (например, 5 секунд):

Доступны 3 варианта отчёта - кампании, кампании+публикации и кампании+превью. Чтобы получить ID паблишера, можно перейти в кабинет Яндекс.Дзена и скопировать ID из URL.

Анонсы всех видео, статей и полезностей - в нашем Telegram🔥
Присоединяйтесь, обсуждайте и автоматизируйте!

После указания параметров, вам нужно ввести токен Яндекс.Дзена, который можно получить по ссылке (я использую единое приложение для Директа и Дзена). Вставляем полученный токен в поле "Ключ учётной записи": 

Часть столбцов в полученных данных будет в свёрнутом состоянии. Разверните нужные вам столбцы из полученных строк, нажав на стрелочки разворота.

Платная версия

Помимо бесплатной mez-версии, мы предоставляем платные версии коннекторов - функции. Коннекторы-функции обладают рядом преимуществ перед mez. Например, они работают в Excel и потоках данных Power BI. Подробнее о преимуществах коннекторов-функций написано в этой статье.

Если вы захотите использовать коннектор в потоках данных, вам понадобится именно функция, а не mez. Напомню, что потоки данных работают только на аккаунтах Power BI Pro и не могут быть созданы в "Моей рабочей области". 

Если вам будет интересно полноценно работать с нашими коннекторами, доступ к функциям предоставляется в рамках курса Из API -> в Excel и Power BI

Буду рад ответить на все ваши вопросы в Telegram;)

Комментарии