Статистика Ozon Seller API в Power BI и Excel

Статистика Ozon Seller API в Power BI и Excel

Вы - селлер в Ozon и хотите видеть более детальную аналитику, чем в личном кабинете продавца? Мы сделали коннектор, позволяющий затягивать данные из Ozon в Power BI и Excel по API! 

Наш коннектор успешно обновляется в Power BI Service. Для обновления бесплатной версии коннектора нужен персональный шлюз, а платная - обновляется без шлюза.

Коннектор и таблицы из API Ozon 

Бесплатную версию коннектора Power BI (.mez) к Ozon вместе с описанием можно найти здесь

С помощью запросов к API Ozon мы можем получить 5 таблиц: 
Транзакции, Продажи, Товары, Остатки, Возвраты. 

Ниже на скриншоте показан предварительный состав таблиц:

Установка коннектора в Power BI

  1. Скачайте файл Ozon.mez.
  2. Поместите файл Ozon.mez в папку C:\Users\USERNAME\Documents\Power BI Desktop\Custom Connectors, подставив USERNAME своего компьютера. 
    Если у вас есть OneDrive, папка может выглядеть так: C:\Users\USERNAME\OneDrive\Documents\Power BI Desktop\Custom Connectors. 
    Если папки еще нет, её нужно создать.
  3. Откройте Power BI, зайдите в Файл -> Параметры и настройки -> Параметры -> Глобальные -> Безопасность, выберите "Разрешить загрузку любого расширения без проверок и предупреждений".
  4. Нажмите на кнопку "Получить данные", в поиске найдите коннектор Ozon. Выбрав коннектор, укажите необходимые параметры подключения.

Параметры коннектора

В коннекторе вы увидите 4 параметра: ID клиента, Тип отчёта, Дата начала и Дата окончания. 

Есть еще один параметр - Токен кабинета Ozon. Токен даёт вам возможность обращаться к данным вашего аккаунта по API, его нужно получить в личном кабинете Ozon. В бесплатной версии коннектора Токен указывается отдельно и называется "Ключ учётной записи". 

Анонсы всех видео, статей и полезностей - в нашем Telegram🔥
Присоединяйтесь, обсуждайте и автоматизируйте!

ID клиента - это идентификатор вашего аккаунта Ozon.

В типах отчёта уже заложен список допустимых значений, ошибиться тут сложно:

Дата начала задаётся в стандартном формате: 2023-02-28. Дату окончания лучше ставить динамическую - "yesterday", чтобы всегда получать данные до вчерашнего дня.

Отдельно нужно сказать про коннектор к Аналитике Ozon, который есть только в платной версии. Данный коннектор реализован отдельно, так как включает в себя дополнительные параметры. Тут вам потребуется указать столбцы, по которым вы хотите забрать данные.

Платная версия

Помимо бесплатной mez-версии, мы предоставляем платные версии коннекторов - функции. Коннекторы-функции обладают рядом преимуществ перед mez. Например, они работают в Excel и потоках данных Power BI. Подробнее о преимуществах коннекторов-функций написано в этой статье.

Для пользователей, которые задействуют большой объем данных, мы можем предложить потоки данных Power BI с их инкрементным обновлением. Потоки данных помогут быстро проводить обновление, а метод инкремента помогает обновлять только последние несколько дней, не трогая остальные данные. 

Для потоков вам понадобится именно функция, а не mez. Напомню, что потоки данных работают только на аккаунтах Power BI Pro и не могут быть созданы в "Моей рабочей области". 

Если вам будет интересно полноценно работать с нашими коннекторами, доступ к функциям предоставляется в рамках продукта "Коннекторы к Маркетплейсам". Бонусом к данному продукту мы даём мини-курс про потоки данных. Это помогает пользователям с большим объемом данных строить отчёты и не бояться ошибок.

Буду рад ответить на все ваши вопросы в Telegram;)

Комментарии