Коннекторы, скрипты, шаблоны, уроки по Power BI, Power Query, Google Scripts...

Коннекторы, скрипты, шаблоны, уроки по Power BI, Power Query, Google Scripts...

С мая 2023 года я добавляю разные полезности на boosty.to/morinad. Пришло время собрать их в одну статью. Эта статья будет пополняться по мере выхода новых постов на Boosty. Ниже вы найдёте все полезности с разбивкой по темам и форматам. Теперь ориентироваться в материалах гораздо проще и быстрее! 

Скрипты и файлики по Power Query и не только

1. Скрипты загрузки данных в БД с помощью Power Query для Clickhouse и PostgreSQL (с обходом ограничений по кол-ву строк) + крутое видео на эту тему на YouTube. Если у вас есть база данных, но непонятно как в неё что-то грузить - вам сюда.

2. Идея и пример Excel-файла в котором работает инкрементное обновление для Excel. Актуально если отчёт в Excel, а данных крайне много.

3. Скрипт для извлечения ассоциированных конверсий из GA4 + мощная статья с пояснениями как это работает. Возродим ассоциированные конверсии старого GA из цепочек конверсий!

4. Автоматизированный Excel-файлик по маркировке рекламы. Взаимодействует с API ОРД Яндекс (в котором толком нет интерфейса). Актуален всем, кто что-то рекламирует.

5. Тренажер табличных функций на Power Query. Если никогда не писали функции на Power Query руками - попробуйте.

Нейросети: ChatGPT, YandexGPT, Dall-E, LM Studio

1. Google-cкрипты для использования ChatGPT, YandexGPT и Dall-E в Google таблицах и Google документах (дают возможность кастомной настройки под себя).

2. Коннектор к API YandexGPT на Power Query, Python и Google Scripts. Плюс крутое видео по этой теме на YouTube. Теперь можно общаться с YandexGPT из Google Sheets, Google Docs, из Excel, из Power BI и на Python.

3. Коннектор к ChatGPT для Excel и Power BI.

4. Функции для взаимодействия с локальным LM Studio (для написания скриптов, основанных на локальных LLM - той же Mistral).

Шаблоны отчётов Power BI

1. Статистика по сообществам VK (функция и шаблон) + крутое видео по этой теме. Анализируйте эффективность постов ВК в удобном готовом отчёте!

2. История Wordstat по недвижке Москвы. Открытый отчёт по недвижке с возможностью фильтрации и оригиналом pbix-файла для использования у себя (можно под другие сферы).

3. Аналитика YouTube-канала + детальное видео с примером. Анализируйте свой канал и делайте выводы что лучше заходит и приводит подписчиков.

Полезные уроки по Power BI и Power Query

1. Все уроки мини-курса по потокам данных. Если данных много и они плохо грузятся по API - смотреть обязательно. Если данные за год вообще не грузит - инкрементное обновление разбирается в 4-м уроке - там можно обновлять только последнюю неделю.

Коннекторы к API на Power Query

1. Все MEZ-коннекторы для Power BI если хотите рекламный отчёт быстро и почти бесплатно.

2. Коннектор-функция к рекламе Wildberries для Excel и Power BI (крайне популярная).

3. Коннектор-функция к Яндекс.Промостраницам для Excel и Power BI (крайне непопулярная).

4. Коннектор-функция к YouTube Anslytics для Excel и Power BI (бесплатная, лежит на гитхабе).

И напоследок...

Не обязательно ждать от автора конкретную полезность, чтобы её приобрести. Если вам понравилась статья или видео - можно подписаться на Boosty в знак поддержки. Подписка стоит как 1 стакан хорошего кофе на кокосовом молоке, при этом вы поддержите автора и он сможет сделать больше крутых материалов. 

Не стесняйтесь предлагать свои варианты - какой скрипт или видео будут полезны лично вам. Давайте вместе делать работу удобной и автоматизировать рутину - её итак в нашей жизни слишком много. 

Комментарии