Изучаем Power Query: три курса от обучения новичков до уроков для профи

Изучаем Power Query: три курса от обучения новичков до уроков для профи

В 2019 году я начал работу над курсами по Power Query. Тогда я решил сделать один большой курс - от самых основ до написания коннекторов. Но аудитория была к такому не готова. Пройти его до конца за пару лет смогли лишь несколько человек. Поэтому я переработал структуру: вместо одного большого курса их стало три. 

Обычно я работал с рекламными отчётами и все курсы построены на них. Но даже в такой узкой нише у всех свои задачи. Кому-то нужно построить отчёт на базе готовых коннекторов, а кто-то хочет создавать свои коннекторы. Это разные аудитории и под них нужны разные продукты. Так и появились 2 курса про коннекторы - "из API в Excel и Power BI" и "Создание коннекторов".

Для Power Query характерен такой момент - в нём сложно стать профи, потому что всё уже автоматизировано. Для обычных отчётов хватает нажатия на кнопки, зачем идти дальше и разбираться? Да и на чём? Отчёт уже сделан, работает. В итоге у пользователей PQ остаётся много пробелов. Эту проблему удалось решить с помощью курса "Продвинутый Power Query".  

В итоге у нас получилась линейка курсов с повышением сложности: 

  1. Из API в Excel и Power BI
  2. Продвинутый Power Query
  3. Создание коннекторов

Ниже расскажу какие проблемы решает каждый из курсов и в чем их особенности.

Из API в Excel и Power BI - изучаем основы

Курс находится тут: https://directprorf.ru/excel 

Проблемы и решения

Какие проблемы у новичков в Power Query? PQ очень удобен, научиться нажимать на кнопки там может каждый. Но часто это делают не оптимально - много шагов, хаос в преобразованиях и так далее. Еще одна проблема новичка - сложность со сведением нескольких таблиц. Я сам долго разбирался в нюансах, при Join ошибки возникают чаще всего. Ну и самое главное - надо сделать автоматизированный отчёт, а коннекторов к сервисам нет. 

Как же это всё решить? Первое, чему нужно научить пользователей Power Query - это структура и порядок. Не делать лишних шагов, делать шаги в правильном порядке, убирать всё лишнее - и столбцы, и строки. Очищайте данные сразу и как можно меньшим количеством шагов (в идеале - чистить данные еще в хранилище).

Когда вы научились чистить данные, уделите время разбору Append и Join (или Добавить и Объединить). Объединение нескольких таблиц придётся делать часто и лучше сразу разобраться в деталях. Никаких дублей или Error при Join, одинаковые названия параметров при Append. Когда вы верно объединяете таблицы, вы уже можете больше, чем простой ВПР в формуле.

Осталась последняя проблема - коннекторы. Обычно у нас есть готовые, но иногда мы что-то дорабатываем по запросам пользователя. Базовые коннекторы выдаются в курсе в формате файла Excel. Их можно использовать не только в Excel, но и в Power BI Desktop или в потоках данных Power BI Service. Power Query в Excel и в Power BI почти одинаковый, обращения к API хорошо работают в обоих случаях. Достаточно скопировать коннектор или его код и вставить в другой файл - xlsx/pbix или в поток данных. 

Структура курса

Курс разделён на два блока: в первом мы учимся аккуратно составлять запросы и соединять таблицы, второй полностью посвящен коннекторам. Пока пользователь PQ не умеет правильно писать запросы и сводить таблицы, нет смысла в коннекторах. Поэтому Excel-файл с коннекторами даётся во втором блоке. 

В каждом уроке есть мини-задания для закрепления полученных знаний. К каждому блоку прилагается PDF файл с теорией чтобы быстрее вернуться к нужному моменту курса. В каждом блоке есть большое задание, которое нужно выполнить чтобы пройти дальше. 

Преимущества

Важнейший аспект курса - его практическая направленность. Это не абстрактное обучение, это решение конкретной проблемы. И многие приходят за этим. 

Еще один пункт - это высокая концентрация полезного материала. В интернете редко встречается материал без воды, который решает вашу конкретную задачу. Если вы делаете рекламный отчёт, наш курс - именно такой.

Цена курса - 5900 рублей. Все коннекторы мы поддерживаем в рабочем виде и всегда можем доработать если что-то сломалось. Единственное, о чём я жалею - что такого материала не было когда я начинал работу в 2018 году. Это решило бы множество проблем и дало бы огромный скачок в плане качества и быстроты создания отчётности. 

Продвинутый Power Query - обучение функциям

Курс находится тут: https://directprorf.ru/pro

Проблемы и решения

Вот ваш отчёт готов, статистика из разных источников сведена. Но что делать если клиент поставит нестандартную задачу? Это может быть парсинг данных, гибкая обработка дат, работа с повторяющимися таблицами, написать POST-запрос или какой-нибудь цикл. И как быть если вам дают чужой код и надо разобраться в хитросплетениях шагов другого разработчика? Для решения подобных задач вам потребуются продвинутые навыки в Power Query.

Давайте определимся с продвинутыми навыками - что к ним относится? 
Всё, что подразумевает погружение в код:

  1. Понимание кода из расширенного редактора PQ
  2. Понимание работы функций и их написание
  3. Функции простого парсинга страниц в интернете
  4. Навыки составления GET и POST запросов 
  5. Гибкая работа с датами и текстом
  6. Написание циклов
  7. Операции со списками и строками и так далее

Ключевой момент в продвинутой работе с Power Query - понимание как работают функции: как их создавать и применять. Первый блок этого курса нацелен именно на это. Вы должны уметь создавать функции из запросов, писать функции вручную и вызывать их в рамках таблиц или списков. Это уже огромный шаг в гибком управлении Power Query.

Когда вы поняли работу с функциями, нет проблем написать обработку текста, даты или таблицы. Освоить нюансы работы со списками или строками будет несложно. 

Структура курса и преимущества

Курс традиционно разделён на два блока: в первом мы активно работаем с функциями, второй посвящен работе с датами, текстом, циклами и HTTP-запросами. Как всегда, в каждом уроке есть мини-задание, а в каждом блоке - PDF-файл и большое задание для перехода на следующий блок. 

В интернете много продвинутого материала по Power Query - разбора выдуманных кейсов и разных встроенных функций. Мы сделали упор на практическое применение функций и сфокусировались на пояснении необходимых для практики моментов. Это сэкономит ваше время и даст возможность быстро освоить полезные практические приёмы.

Создание коннекторов - уроки для профи

Курс находится тут: https://directprorf.ru/connectors

Проблемы и решения

Вы профессионально владеете Power Query и решаете нестандартные задачи. Но как быть если клиент просит добавить новый источник, а коннектора к новому API нет? Даже для профи это может стать проблемой - грамотно написать коннектор без практики может быть сложно.

Чему важно научиться для создания подобных решений: 

  1. Разобраться с вариантами самых частых HTTP-запросов
  2. Уметь быстро писать простые подключения к API
  3. Знать как работает авторизация в разных сервисах
  4. Научиться обходить пейджинг и забирать данные с отступом
  5. Выбирать базовые параметры коннектора
  6. Правильно писать основной запрос и использовать циклы где это актуально
  7. Уметь обрабатывать ошибки

Коннекторы - особая область Power Query, которая позволяет взаимодействовать с любым API. К сожалению, мы часто сталкиваемся с проблемами на стороне сервисов. У кого-то плохо написана справка, у кого-то - нетипичные методы получения данных. Смело обращайтесь в поддержку и пишите авторам сервиса если заявленные методы не работают. Никто не застрахован от ошибок или плохой справки, главное - докопаться до истины и забрать нужные вам данные.

Структура курса и преимущества

Тут мы отказались от блоков и домашних заданий. Этот курс - для профессионалов и каждый возьмёт из него всё возможное. Здесь вы найдёте 3 типа уроков: подготовка (это кусочки продвинутого курса, которые стоит повторить), инструкции по написанию коннекторов и примеры написания коннекторов к реальным сервисам.

Аналогов подобному курсу нет, а возможно и не будет. На рынке единицы пишут коннекторы и уж тем более мало кто сделал их более десяти штук и запишет об этом целый курс. Но этот навык всё более полезен - ведь новых сервисов и API становится больше с каждым днём.

Итоги 

Мы разобрали три курса по Power Query - от начального уровня до профи: Из API в Excel и Power BI, Продвинутый Power Query, Создание коннекторов.

Я не говорю, что они заменят вам практику работы - этого не заменит ни один курс. Но для желающих расти и быстро решать задачи они могут стать сильным ускорителем. 

Суммарно наши курсы прошли более 100 человек. Я ожидал, что рано или поздно кому-то не понравится и он потребует деньги назад, но этого пока не случилось. Многие обращаются за советами или помощью по написанию коннекторов, некоторые покупают все три курса. Я стараюсь быть на связи и помогать всем, кто у меня учился, даже если это было давно 🥂

Комментарии