Маркировка рекламы в ОРД Яндекс по API из Excel-файла

Маркировка рекламы в ОРД Яндекс по API из Excel-файла

С 1 сентября 2023 года вступил в силу закон о маркировке рекламы. Теперь каждый рекламный креатив нужно не только помечать словом "реклама" с указанием рекламодателя, но и добавлять специальный токен - erid. После чего за рекламу еще и нужно отчитаться. Но обо всём по порядку 😳

Я решил разобраться с маркировкой с точки зрения автоматизации и правильности заполнения полей. Поэтому сегодня разберу технические стороны маркировки и предложу удобное решение. 

Эта статья была одной из самых сложных в написании. По некоторым деталям пришлось ждать ответа поддержки ОРД Яндекс в течение нескольких недель. Но зато теперь эта статья максимально детализирована.

Задача по маркировке и выбор ОРД

Что вы должны делать по закону о маркировке рекламы? Если кратко: сгенерировать специальный токен (erid), пометить ваше рекламное сообщение (слово "реклама" + юрлицо + ИНН + erid), отчитаться о результатах рекламной кампании и ваших финансовых взаимодействиях. 

Чтобы вы могли выполнить указанные пункты, государство аккредитовало несколько крупных компаний вам в помощь. Среди них Яндекс, OZON, СБЕР, VK, МТС и другие. Эти компании стали операторами рекламных данных (ОРД) и смогут помочь вам получить erid и отчитаться за вашу рекламу (как в плане финансов, так и в плане показов). 

Поскольку Яндекс и VK - ещё и рекламные системы, они автоматизировали маркировку своей внутренней рекламы (например, Яндекс.Директа или рекламы VK). Внутренняя маркировка у этих систем довольно проста - указываете свои реквизиты и они всё делают за вас. У нас же будет задача посложнее 😊

Мы будем разбирать ситуацию когда вы размещаете рекламу в Telegram / Instagram* / любой другой платформе, где нет встроенной маркировки. В зависимости от того, на чьей странице вы размещаетесь и являетесь ли подрядчиком по размещению рекламы у вас будет разная отчётность в ОРД.

Анонсы всех видео, статей и полезностей - в нашем Telegram-канале🔥
Присоединяйтесь, обсуждайте и автоматизируйте!

Первый вопрос - как выбрать ОРД? Возможно вы не знали (как и я), но большинство ОРД - платные! Я пробовал маркировать рекламу через OZON, теперь они хотят списать с меня 5000 рублей за первый месяц работы. У МТС более сложная тарификация, связанная с процентом от рекламного бюджета и объёмом хранимых данных. VK и Яндекс на октябрь 2023 года бесплатные, поэтому я выбрал их, но всё может измениться. 

Через интерфейс ОРД VK удобно маркировать рекламу вручную - минимум полей, всё чётко и понятно. У ОРД Яндекс было доступно только API, интерфейс они мне не предоставили (так как я не рекламное агентство), но это меня не остановило;) Поэтому сегодня расскажу как автоматизировать маркировку рекламы с помощью API ОРД Яндекс прямо в Excel-файле 🔥

Юридические детали маркировки рекламы

Сразу скажу - я не юрист и нашел эти моменты в чужих статьях и видео. Но это важные для понимания моменты, поэтому я их расскажу, а вы обязательно проверьте их по другим источникам.

Цепочки договоров на рекламу могут быть длинными, но есть 4 базовых роли, в которых могут быть заказчик и исполнитель: 

  1. Рекламодатель - РД (собственно заказывает рекламу)
  2. Рекламное агентство - РА (оказывает услуги по созданию и размещению рекламы)
  3. Оператор рекламной системы - ОРС (представитель рекламной системы, ответственный за её работу)
  4. Рекламораспространитель - РР (лицо или организация, которая размещает креативы на своей площадке/странице)

Если обобщить, цепочка строится по принципу: РД -> РА -> ОРС -> РР. При этом условных РА может быть несколько или вообще не быть. ОРС тоже может не быть, если речь идёт про площадку типа Telegram или Instagram*, где вы сами управляете своим каналом/страницей. Также ОРС может играть роль РР, как в случае с Яндексом или VK когда вы вносите туда реквизиты и они сами всё размечают. В общем строение цепочки бывает разным, но в начале всегда есть рекламодатель, а в конце - рекламораспространитель, на площадке/странице которого и размещается реклама.

Если это самореклама, в цепочке всего 1 участник - он будет в роли РД и РР. Если же это не самореклама, между РД и первым его подрядчиком заключается изначальный договор. Это важно, так как данные этого договора стороны обязаны предоставить всем участникам цепочки (кроме суммы договора - это тайна).

ЕРИР хочет видеть всю цепочку договоров на размещение рекламы, поэтому за предоставление актов и договоров отвечают все участники цепочки. Только рекламодатель освобождается от работы с ОРД, но ответственности с него это не снимает.

Если цепочка РД -> ... -> РР не очень длинная, можно назначить одного участника, который всё заполнит (как тот же Яндекс.Директ если я размещаюсь в нём напрямую и вписал реквизиты). Но что должен делать каждый участник цепочки если она длиннее?  

Во-первых, каждый участник цепочки должен затребовать данные других участников. Это ИНН рекламодателя, наименование сторон изначального договора, дата и номер изначального договора. Также, вам понадобится наименование организации, с которой лично вы заключаете доходный договор (не только юридическое, но также её наименование в ОРД Яндекс).

Когда вы всё это узнали, вы регистрируете в ОРД Яндекс следующие данные:

  1. Свою организацию.
  2. Договор между вашей организацией и вашим заказчиком (вы обязаны вносить только доходные договора - по которым вы получаете доход).
  3. Изначальный договор (все его данные нужно выяснить у заказчика, кроме суммы)
  4. Акт взаимодействия с вашим заказчиком с детализацией (разаллокацией) по изначальному договору.
Важно: ОРД Яндекс не даёт использовать чужой изначальный договор, поэтому вам придётся самостоятельно зарегистрировать изначальный договор, даже если ваша организация в нём не участвует напрямую. Это нужно, чтобы делать по нему разаллокацию (она же детализация), а также чтобы ЕРИР мог потом связать всю рекламную цепочку воедино по этому изначальному договору. 

По итогам месяца Рекламораспространитель отправляет также детализацию (разаллокацию) и статистику по креативам.

Как правильно заполнять все эти бесчисленные поля - наименования, номера итд? Лучше всего заполнять именно так, как это указано в бумажных документах. Информация должна быть максимально точной и детальной, тогда к вам не будет претензий. Не нужно называть организацию "00001" или "test", используйте ИНН в качестве ID - это будет точнее и надёжнее.

Отчитываться за рекламу положено каждый месяц по итогам прошедшего месяца, рекомендую не забывать про это.

Объекты в API ОРД Яндекс и их взаимодействие

ОРД Яндекс даёт возможность создать 6 видов сущностей: организации, площадки, договоры, креативы, акты и статистику. Также отдельно можно регистрировать креативы в актах. Разберёмся что есть что.

Организация - сюда вносятся компании (юрлицо, физлицо, ИП).  
Площадка - место, где вы размещаете рекламу (ваши страницы или сайты).
Договор - тут фиксируются договоры между организациями.
Креатив - это тот текст/баннер/видео или иной рекламный формат, который вы будете размещать на той или иной площадке.
Акт - финансовые взаимодействия между вами и другими участниками рынка.
Статистика - данные по показам рекламного креатива на площадке.

Поговорим подробнее о взаимодействии между объектами API ОРД Яндекс. 
Ниже я привел самую простую схему для понимания: 

Разберём простой случай без РА и ОРС: допустим, есть рекламодатель и рекламораспространитель. Как происходит работа с ОРД:

  1. Организации регистрируются в ОРД.
  2. Организации заключают бумажный договор. Организация, которая получает доход по этому договору, регистрируют его в ОРД. Поскольку одним из участников является рекламодатель, договор будет иметь статус изначального - он является первым договором в цепочке.
  3. Рекламораспространитель регистрирует площадки под размещение (например, свой канал в Telegram или свой сайт).
  4. Рекламораспространитель  регистрирует креативы в привязке к изначальному договору, получая токены erid под каждый креатив.
  5. Рекламораспространитель использует erid в каждом креативе.
  6. По итогам месяца рекламораспространитель отправляет статистику показов по связке креатив + площадка.
  7. По итогам месяца рекламораспространитель отправляет акт с суммой на которую происходила работа по договору. К акту прикрепляются креативы, которые размещались в рамках договора.

Напомню, что в случае саморекламы (когда вы рекламодатель и делаете всё самостоятельно) не будет договора, а значит не будет и акта. То есть вы создаёте организацию, регистрируете площадки, добавляете креативы и сдаёте статистику. Не нужно заключать договор с самим собой, а также не нужно сдавать акты без договора - это не предусмотрено ОРД.

Рассмотрим более сложную схему с несколькими участниками:

Какие важные моменты нужно учесть в длинной цепочке: 

  1. Каждый договор имеет свой акт, за который отвечает исполнитель, получающий доход.
  2. Каждый, кто сдаёт акт должен получить данные изначального договора (кроме его суммы) и зарегистрировать изначальный договор в ОРД.
  3. В разаллокации (детализации) каждого акта должен быть прописан изначальный договор.
  4. Все креативы должны быть привязаны к изначальному договору.
  5. За площадки, креативы и статистику отвечает рекламораспространитель (как участник, имеющий доступ к данным статистики).

Excel-файл для маркировки рекламы

Как вы уже знаете, сейчас есть 2 бесплатных ОРД - Яндекс и ВК. У Яндекса пока нет интерфейса для обычных пользователей, но зато есть удобное API для взаимодействия. Поэтому я сделал Excel-файл, который позволит удобно получать erid, а также отправлять отчётность в ОРД Яндекс. 

В чём преимущества использования Excel-файла для управления вашими данными в ОРД:

  1. Вам не понадобится больше никуда заходить и разбираться с интерфейсами. Вся маркировка будет в одном удобном Excel-файлике.
  2. Все вкладки будут перед глазами и вы ничего не забудете отправить.
  3. Если в интерфейсе ОРД надо заполнять каждое поле, то в Excel можно протянуть ячейки.
  4. У вас всегда есть подсказки по заполнению перед глазами, а также эта статья-инструкция.

Управление через файл достаточно простое, а все поля взяты из справки API ОРД Яндекс. Вам достаточно пройти по всем вкладкам файла и заполнить все пункты. При кажущейся сложности на самом деле это нужно сделать 1 раз, дальше будете делать по аналогии.

Мы со своей стороны добавили в Excel-файл все методы API, которые нашли в справке, чтобы предоставить вам максимально полный функционал по управлению данными в ОРД Яндекс.

Ссылка на публикацию с файлом - тут.

Файл можно получить на Boosty по подписке ПРО, которая стоит 500 рублей. Напомню, что кроме файла для маркировки вас ждёт мини-курс по потокам данных и много других полезностей. Будем благодарны вам за поддержку 🍺

Готовим Excel-файл к работе

Чтобы ваш файл нормально отправлял и получал данные, вам понадобится правильно настроить параметры уровней конфиденциальности.

На вкладке Данные вы можете нажать кнопку "Обновить все":

Далее появится панель настройки уровней конфиденциальности - это список источников, с которыми общается файл. В данном случае это текущая книга Excel и API ОРД Яндекс. Вам нужно везде выбрать уровень "Организационный" и нажать "Сохранить".

Создаём организации и договоры в ОРД

Первое, что нужно сделать - получить токен доступа к API ОРД Яндекс. Достаточно перейти по ссылке и авторизоваться. Эту ссылку я взял из справки API ОРД Яндекс, которая тоже может пригодиться. Там  можно получить дополнительную информацию по всем параметрам запросов к API. 

Для удобства в нашем файле есть лист со ссылками и токеном. Чтобы подключение работало, вам достаточно вписать свой токен доступа к API ОРД Яндекса в верхнюю таблицу:

После этого создаём организацию на листе организаций:

Для удобства у вас перед глазами есть расшифровка каждого параметра и его пример заполнения, а также обязательность в соответствии со справкой. Не нужно переименовывать данные столбцы, чтобы алгоритм не сломался. Ваши значения добавляются справа в столбце "Значение1". Если нужно создать еще одну организацию - добавляете столбец "Значение2" и так далее. 

ID организации вы задаёте своё, можно называть организацию "ООО Нли Ю" или "ИП Морин Александр", но я рекомендую использовать ИНН. Оператором рекламных систем вы скорее всего не являетесь, так что ставите false. А вот распространителем рекламы - вполне можете быть если размещаетесь на своём сайте или канале. 

Также тут есть несколько параметров, посвященных иностранным юрлицам, которые вам скорее всего не понадобятся. Остальное заполняете по примерам. Платформы и ОКВЭДы - это массивы, поэтому будьте аккуратны с заполнением и делайте по примерам - со всеми кавычками и скобочками. 

Чтобы проверить, что организация создана, вы можете перейти на лист "Результаты", нажать правой кнопкой мыши на нужную таблицу, выбрать "Обновить" и посмотреть итоговые статусы. Если запрос принят, в столбце "Статус" будет "Request accepted by ORD". Если не принят - вы увидите комментарий по полученной ошибке:

Если вы работаете самостоятельно, можно сразу переходить к созданию креативов. Если же вы работаете как агентство или в качестве рекламораспространителя, вам потребуется уточнить ID заказчика (как он зарегистрирован в ОРД Яндекс) и заключить между вашими организациями договор. 

Если вы не рекламодатель и не взаимодействуете с рекламодателем, то ваш договор не является изначальным - в этом случае вам придётся зарегистрировать не только ваш доходный договор, но и изначальный договор. Координаты изначального договора требуйте у заказчика - он должен предоставить вам всю информацию (кроме суммы договора). По изначальному договору вы будете потом делать разаллокацию (детализацию) в акте.

ID договора тут вы указываете сами, рекомендую использовать номер бумажного договора. А вот ID организации уже должны внести существующие. Остальные параметры интуитивно понятны, ваша задача - заполнить их максимально близко к реальным в правый столбец "Значение1". Если понадобится новый договор - можно добавлять дополнительные столбцы справа - "Значение2", "Значение3" и так далее. 

Статусы договоров можно также проверять на листе "Результаты", обновив таблицу Договоров (правой кнопкой мыши -> обновить). 

Создаём креативы и получаем erid

Теперь, когда этап договора пройден (ну или пропущен), можно создавать креативы. Тут рекомендую заполнять всё возможное, хоть и обязательных полей всего два. Будьте внимательны к массивам (они же списки) - их как обычно заполняем в квадратных скобках, элементы массива/списка идут через запятую. Элементом массива/списка может быть словарь, где пары значений заполняются через двоеточие в фигурных скобках (один из таких примеров - параметр mediaData). 

Если вы занимаетесь саморекламой, contractId не заполняете, заполняете selfPromotionOrganizationId. Важно отметить, что contractId - номер изначального договора - договора между рекламодателем и его первым подрядчиком. 

Чтобы у вас появилась ссылка на креатив, можно залить его на Яндекс.Диск. Укажите полученную ссылку на изображение в параметре mediaData, ОРД распознает изображение по ссылке и закачает его в свою базу.

Идентификаторы ФИАС для регионов показа можно найти в интернете, если вы хотите максимально точно всё заполнить. Как и везде, данные заполняются в правых столбцах, которые можно добавлять по необходимости. Таблица креативов:

Когда вы всё заполнили, обновляете таблицу креативов и получаете токен:

Именно этот токен используется для маркировки рекламы. Выглядит это так:  

Реклама. ИП Морин А.Д. ИНН 772606589826. erid: 82XW....Yznn2e2cib

Передаём статистику и акты в ОРД

Если вы рекламораспространитель, то размещаетесь на своей площадке / на своём канале. Поэтому вам нужно зарегистрировать эту площадку в ОРД. Это самое простое - всего шесть полей, заполнить нужно все. 

После заполнения обновляем таблицу в результатах и получаем зарегистрированные площадки:

Пришло время актов. Как всегда, заполнять всё нужно максимально близко к реальным актам между вашими организациями. 

Про роли заказчика и исполнителя вы уже знаете - их всего четыре. 

Особое внимание нужно обратить на поле items - это разаллокация по изначальному договору. В рамках items вам нужно указать ID изначального договора, который вы зарегистрировали (contractId), а также ту сумму, которая пошла на этот изначальный договор в рамках подаваемого акта (поле amount). 

Остальные поля довольно простые:

Не забудьте зайти в "Результаты" и отправить созданный акт обновив таблицу актов:

Когда ваш акт зарегистрирован, привяжите к этому акту размещаемые креативы. Это делается на листе "Креативы в актах". Обратите внимание, что креативы - это массив, их нужно писать в кавычках через запятую. А contractId - это идентификатор изначального договора.

Ну и как всегда отправить зарегистрированные креативы в актах, обновив таблицу:

Осталось сдать статистику. Это делается каждый месяц и важно не подавать разную статистику по одному и тому же месяцу + креативу + площадке (что логично). Так что просто заполните все поля в столбцах "Значение1", "Значение2", итд.

Именно тут вы делаете разаллокацию (детализацию) по креативам, то есть указываете сколько денег ушло на размещение каждого креатива (поле amount), а также предоставляете план-факт по показам креатива (impsPlan и impsFact).

Обновите таблицу статистики на листе Результатов, чтобы она отправилась:

Проверка данных ОРД

Чтобы убедиться, что все данные правильно поступили в ОРД Яндекс, перейдите на лист "Проверка" и пропишите добавленные ID в синюю таблицу:

Обновите зелёную таблицу и у вас отобразятся данные, которые находятся в ОРД по указанному ID. 

Отдельный запрос в ОРД можно делать по RequestId (это ID запроса, который вы найдёте в любой из таблиц на странице проверки). Им можно воспользоваться для получения статуса запроса в последней таблице - Статусы. 

В данном случае я уточнил статус запроса по своей организации и убедился, что данные по ней успешно отправлены в ЕРИР (ERIR success). Это означает, что ОРД Яндекс успешно передал мои данные в единый реестр интернет-рекламы.

Заключение

Маркировка рекламы - довольно запутанная штука. Тут много таблиц и полей, но по факту достаточно нескольких часов, чтобы один раз разобраться и вникнуть. 

Я сделал всё возможное, чтобы разобраться в юридических аспектах этой темы и помочь с этим вам. Если у вас остались вопросы по правильности заполнения полей - рекомендую задать их юристу или отправить в форму поддержки на сайте ОРД Яндекс. Если сомневаетесь в заполнении - лучше начать с поддержки. 

Если же вас интересуют вопросы, касающиеся автоматизации или возникли какие-то ошибки, смело пишите мне на Boosty, я постараюсь вам помочь. 

Мы в своём файле реализовали все возможные методы API ОРД Яндекс, но не можем отвечать за правильное заполнение вами полей. Чтобы точно не ошибиться, обсудите вопросы с поддержкой ОРД, юристом или с коллегами. Наш файл - это всего лишь удобный способ маркировки с детальными подсказками.

*Социальные сети Instagram и Facebook запрещены в РФ. Решением суда от 21.03.2022 компания Meta признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации.

Комментарии