Подсказки, детализация и tooltip в Power BI

Подсказки, детализация и tooltip в Power BI

Что, если данных на странице недостаточно для бизнес пользователей и им нужны подсказки и расшифровки в Power BI визуализациях?

Разберём несколько способов сделать вашу аналитику с детализацией более привлекательной и интуитивно понятной.

Стандартные Tooltip подсказки

 

Как правило, они включены по умолчанию и работают почти на всех визуальных элементах. Обратите внимание, что форматирование меры действует и тут (разряды, знаки после запятой и тип данных). Напомним, что их можно активировать в настройках визуального элемента:

Для добавления дополнительных значений в tooltip поместите дополнительные меры в поле "Подсказки" на визуальном элементе. Теперь вы видите не только значение выручки, но и количество заказов:

Страница отчета как динамическая подсказка

Для создания custom tooltip в Power BI нам нужно создать еще одну страницу в отчете и проделать следующие шаги:

  1. Сразу скрыть новую страницу, чтобы она не отображалась в общем меню;
  2. Установить флажок в настройках страницы "Разрешить использовать эту страницу как подсказку";
  3. В параметрах холста установить Тип = Подсказка.

А дальше разместить на небольшой площади страницы те визуальные элементы с мерами, которыми мы хотим детализировать точку оси графика или матрицы на основной странице:

В режиме редактирования карточка и круговая диаграмма показывают суммарные значения по всем строкам таблицы-источника. При отображении как подсказки на основном визуальном элементе, значения будут пересчитываться с учетом примененных на странице фильтров и согласно выбранным точкам на оси.

Супер детализация

Если вышеприведенных способов недостаточно, чтобы удовлетворить потребность Заказчика в расширении горизонтов аналитики, вы можете создать страницу детализации. 

На пустой странице расположите визуалы, которые должны расшифровывать точку данных. А в настройку страницы поместите поля, которые будут фильтровать все. В нашем случае это дата и название склада:

Хорошим тоном считается разместить сверху детализации карточки с этими же полями, чтобы бизнес-пользователь видел категории расшифровки. Это будут те же поля, которые вы помещали в фильтры страницы. 

Анонсы всех видео, статей и полезностей - в нашем Telegram-канале🔥
Присоединяйтесь, обсуждайте и автоматизируйте!

Power BI автоматически создаст кнопку "Назад" в верхнем левом углу, которая при нажатии ведет на ту страницу, с которой вы попали в детализацию. Таким образом, вы сможете применять этот способ расшифровки данных на многих визуальных элементах и на всех страницах вашего отчета, не затратив много усилий =).

Если вы все сделали правильно, то при клике правой кнопки мыши у вас появится особое меню с предложением перейти на созданную вами страницу:

Заключение

Сегодня мы рассмотрели три способа раздвинуть границы отчета Power BI - стандартные tooltip, страницы-подсказки и детализация. Теперь вы сможете предоставить пользователям еще больше возможностей в аналитике показателей. 

Комментарии